Сб, 20.04.2024, 00:31

Вітаю Вас Гость | RSS | Головна | | Реєстрація | Вхід

Головна » 2014 » Грудень » 15 » Национализирование украинских церквей в Крыму
Национализирование украинских церквей в Крыму

Самопровозглашенные власти аннексированного Крыма планируют разработать порядок введения в "правовое поле" имущества и культовых зданий, принадлежащих религиозным организациям Украины.

Об этом заявил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ “Министерства культуры Республики Крым” Александр Селевко в ходе заседания комитета “Государственного совета” Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.

В частности, он предложил принять решение о национализации этих объектов. “Здесь сталкиваются интересы. Украинские организации не хотят уходить из Крыма и добровольно это имущество не отдадут”, – пояснил представитель “министерства”.

В качестве примера он привел синод евангелической лютеранской церкви, руководство которого находится в Одессе. При этом ему принадлежит три культовых объекта в Крыму. “Община находится у нас, а собственность оформлена на иностранную теперь организацию”, – сказал Селевко.

Ранее он заявил, что примерно половину культовых зданий в Крыму можно квалифицировать как “самострои”, так как они не имеют разрешительной документации. Кроме того, по решению российских властей, уставы религиозных организаций полуострова, не относящихся к “традиционным религиозным конфессиям”, при перерегистрации будут проходить религиоведческую экспертизу в министерстве юстиции России.

"Так называемая крымская власть выдала новый закон, согласно которому все религиозные организации до конца года должны пройти процесс перерегистрации. Требования очень непростые. Но даже если бы мы все требования выполнили, то нет никакой гарантии, что действительно и перерегистрация подтвердит право на существование греко-католической общины в Крыму ", - рассказал глава УГКЦ.

По материалам  http://censor.net.ua/n308575

Переглядів: 1576 | Додав: ієрейМаксим | Рейтинг: 0.0/0