КРИМСЬКА ЄПАРХІЯ УПЦ КП

Сб, 20.04.2024, 07:30

Вітаю Вас Гость | RSS | Головна | | Реєстрація | Вхід

Головна » 2014 » Грудень » 21 » Настоящее в Крыму – результат безответственной политики украинского руководства
14:51
Настоящее в Крыму – результат безответственной политики украинского руководства

Симферополь – Девять месяцев оккупации Крыма – закрытие храмов Украинской православной церкви Киевского патриархата (Севастополь, Перевальное, Красноперекопск, Керчь), угрозы священникам, которые были вынуждены уехать вместе со своими семьями за пределы Крыма, сгоревший дотла садовый дом (собственность архиепископа Климента) в селе Мраморное, попытки ФСБ России заставить священников работать на страну-захватчицу. Архиепископ Климент добавляет к этому недалекое законодательство, принятое недавно в Украине, которое привело к накоплению еще больших проблем для верующих украинцев. Это все уже произошло.

  Как же сегодня живется Киевскому патриархату на полуострове и какую поддержку получает он от украинской власти? Об этом мы поговорим с Архиепископом Симферопольским и Крымским владыкой Климентом.

– В первый день нового года в аннексированном Крыму завершится так называемый переходный период. Какие изменения это внесет в жизнь Киевского патриархата?

– Прежде всего – угрозу существования Киевского патриархата как структуры в Крыму. Связано это с перерегистрацией приходов, ведь, согласно российскому законодательству, только после процедуры регистрации нам будет предоставлена возможность работать в правовом поле России. Конечно, Крымская епархия не может пойти на такой шаг, потому что это будет означать, что Киевский патриархат признал аннексию Крыма.

– Видите ли вы выход из этой ситуации?

– Сейчас нет выхода. По моему мнению, этот вопрос должен решаться в плоскости мирных переговоров двух государств. Именно таким образом можно сегодня обеспечить права и свободы крымчан.

– Украинская власть за период оккупации приняла три закона и три десятка нормативно-правовых актов. Принесло ли это положительные изменения, решило ли проблемы ваших прихожан?

– Есть как положительные сдвиги, так и отрицательные. Отдельные статьи некоторых законов, определенная часть предписаний, постановлений, приказов, касающихся Крыма и крымчан, на мой взгляд являются антиконституционными. Ведь они лишили нас, крымчан, прав как граждан Украины. Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», а также постановление Национального банка Украины «О применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым», сделали нас и организации, зарегистрированные на территории полуострова, нерезидентами. Более того, законы противоречат друг другу, ведь согласно закону «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», никто не имеет права сотрудничать с оккупационными властями, а законом о свободной экономической зоне, наоборот, разрешается. Украина должна наконец-то четко определиться, что и кому разрешать или не разрешать. Если Крым является оккупированной территорией, то тогда ни одна организация не имеет права работать на территории полуострова. Если же позволяют, то тогда пусть украинская власть честно и откровенно скажет, что она отказалась от Крыма, и поэтому те, кто остался, должны работать в правовом поле России.

  Все эти законы и другие документы не только не облегчили жизнь крымчанам, а еще больше запутали и без того сложную ситуацию

Также законы, которые были приняты, не регламентируют права, ни тех, кто остался на полуострове, ни тех, кто уехал. То есть закон есть, но нет четкого понимания, каким образом статьи законов можно реализовать и использовать для того, чтобы дальше можно было работать и жить, руководствуясь им. Поэтому все эти законы и другие документы не только не облегчили жизнь крымчанам, а еще больше запутали и без того сложную ситуацию.

– Какие сейчас настроения царят среди прихожан вашей церкви?

– Сегодня люди спокойно относятся к тому, что произошло, ведь за девять месяцев у них уже выработался иммунитет на агрессию, которая направляется на них, как на прихожан Киевского патриархата, на Украину, а также на все, что ее напоминает. Все прекрасно понимают, что сегодня нам надо сохраниться как украиноязычной общине. Более того, количество прихожан Киевского патриархата в Крыму увеличилось. Это произошло из-за слишком жестких ограничений, которые внедряются «властью» Крыма ко всему украинскому. Ведь мы лишены сегодня телевидения, газет, оторваны от информационного пространства Украины, сворачивается работа всех культурологических организаций, на полках и в киосках не найти украиноязычной книги, закрываются украиноязычные школы и классы. Сегодня единственное реальное место в Крыму, где украинцы могут чувствовать себя украинцами, общаться на украинском языке и чувствовать себя более или менее защищенными – территория Киевского патриархата. Именно здесь сегодня и объединяется украинская община.

– С какими проблемами люди обращаются к вам, что их беспокоит?

– Главный вопрос, который сегодня волнует – это обеспечение прав тех, кто остался на полуострове. Мы уже не раз отмечали, что соответствующими институтами Украины должна быть разработана памятка, которая будет давать ответы на проблемные вопросы, с которыми сталкиваются крымчане. В частности, паспорт и все, что с ним связано. Чрезвычайно важно решить вопрос регистрации детей, рождающихся в Крыму, и родители которых хотят получить украинское свидетельство о рождении. Решить проблемы перерегистрации имущества или, скорее, продолжения регистрации имущества, которая была начата до аннексии. Сегодня чтобы зарегистрировать/перерегистрировать недвижимость, надо ездить по трем областям Украины – Херсонской, Николаевской, Запорожской. А если человек имеет несколько объектов, то ему придется путешествовать из области в область. И это при том, что транспортное сообщение между Крымом и материком становится все хуже. Где же обещанный правительством и Верховной Радой единый центр для крымчан в Херсоне, где люди могли бы в течение одного дня решить все свои вопросы? Я это расцениваю только как то, что государство Украина не имеет четкого плана деятельности на оккупированной территории.

– Люди разочарованы?

– Да. Причем разочарование с двух сторон, поскольку одни мечтали жить в «богатой» России, а другие верили в то, что Украина их не оставит.

  Кстати, когда Крым был украинским, мы неоднократно обращали внимание на то, что в крымском обществе идет постоянное тяготение к России. И государство Украина тогда должно было делать что-то, чтобы это настроение смягчить. Ничего не делалось. Все, что было на полуострове украинского – это исключительно сделано невероятными усилиями украинской общины. Государство ни разу нам не помогло в Крыму. И сегодняшняя ситуация – это результат бездействия центральных органов власти на протяжении 23 лет независимости.

– Сегодня опасно быть прихожанином вашей церкви?

– Безусловно, да. Опасность может проявляться в провокациях, запугивании, лишении каких-либо прав, которые есть у каждого человека в России. Открытых прецедентов пока нет, но я вижу по своим прихожанам, что некоторые перестали посещать церковь. Хотя они не отреклись Украины, они нас поддерживали и поддерживают далее. Но открыто выражать свою позицию они не могут, потому что это угрожает их будущему пребыванию в Крыму. Таких случаев у нас немало. Поэтому позиция Киевского патриархата такая: мы не можем рисковать людьми, которые к нам относятся благосклонно, поэтому дальше поддерживаем отношения, но не афишируем их, чтобы уберечь от беды.

– Какие решения, по вашему мнению, сейчас должна была бы принять украинская власть, чтобы облегчить, в частности, существование Киевского патриархата в Крыму?

– Сейчас уже ничего. Мы уже давно и неоднократно обращались к украинской власти с просьбой помочь нам построить на полуострове церковь Киевского патриархата, и сегодня ее существование придавало бы уверенности, что ее у нас никто не отнимет. Ведь она была бы собственностью Киевского патриарха, построена на деньги украинцев. А даже если бы и забрали, то тогда это был бы большой международный скандал. На сегодняшний день у нас могут забрать все, потому что основные сооружения, которые мы используем, были предоставлены нам Автономной Республикой Крым в использование или в аренду.

Поэтому единственное, что можно сделать, это начать сейчас финансирование строительства церкви Киевского патриархата. Кто-то может сказать мне, что я не в своем уме. Но крымские татары собираются сейчас строить соборную мечеть. По этому поводу президент России обращался к премьер-министру Турции, чтобы тот профинансировал этот проект. Так может Владимиру Путину нужно обратиться к украинским властям с такой же просьбой, чтобы в дальнейшем можно было избежать конфликтов? А может Украина самостоятельно все же сделает определенные выводы и, благодаря этому, построит Кафедральный Собор УПЦ КП в г. Симферополе.

– Есть ли у вас возможность встречаться и решать проблемные вопросы с крымской властью и украинскими чиновниками? И есть ли положительные результаты таких встреч?

– Когда было обострение ситуации в отношении церквей в Крыму, я обратился к нынешнему руководителю полуострова Сергею Аксенову, он отреагировал практически на все мои письма-обращения и по каждому были сделаны распоряжения. К сожалению, те, кто должен был их выполнять, ничего не делают. Собственно, это свидетельствует лишь о том, что в Крыму ничего не изменилось. Всего лишь другая вывеска и бланки, на которых пишут те, кто и при Украине ничего не делали.

Что же касается украинской власти, то желающих поддержать Киевский патриархат в Крыму не так уж и много. Реальную помощь смог получить от Министерства культуры как при министре Евгении Нищуке, так и сейчас при вице-премьере Вячеславе Кириленко. А также юридически-информационную поддержку от Представительства Президента Украины в АР Крым и лично от руководителя госучреждения Натальи Попович. Остальные, начиная от правительства и заканчивая Администрацией Президента Украины – все пустое. Новоизбранная власть просто абстрагируется от крымского вопроса, и речь здесь идет не только о церкви.

Людмила Боженко

По материалам сайта "Реалии Крыма"  http://ru.krymr.com/content/article/26750662.html

Переглядів: 1985 | Додав: ієрейМаксим | Рейтинг: 0.0/0

Авторизація

Незабаром

Православные праздники

Календар

«  Грудень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пошук

Наші друзі